ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. Прокуратурой Приморского края проведена проверка размещенной в сети «Интернет» информации о фактах нарушений природоохранного законодательства на территории планируемой под создание национального парка «Земля леопарда» в Хасанском районе Приморского края.
В рамках выполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации в 2011 году на территории Приморского края начата работа по подготовке создания национального парка «Земля леопарда».
Указанную особо охраняемую природную территорию предлагается создать на базе государственного природного биосферного заповедника «Кедровая падь» и государственного природного заказника федерального значения «Леопардовый». Помимо этого в предлагаемые границы национального парка попадают полосы местности между государственной границей и линией инженерно-технических сооружений до района озера Хасан и сопредельных территорий на северо-восток от заказника «Леопардовый». Национальный парк будет находиться в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Часть планируемой для организации национального парка «Земля Леопарда» территории, не относящаяся к особо охраняемым природным территориям, в настоящее время не подпадает под какие-либо ограничения хозяйственной деятельности, предусмотренные природоохранным законодательством.
В ходе проведенных Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой с участием специалистов органов лесного хозяйства выездных проверок выявлены нарушения природоохранного законодательства при проведении рубок лесных насаждений.
Так установлено, что на территории Нежинского участкового лесничества Владивостокского лесничества в рамках исполнения Государственного контракта Приморского края на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов в 2011 г. казенным предприятием Приморского края «Приморское лесохозяйственное объединение» проводились мероприятия по уходу за лесами, в том числе на 2 лесных участках, расположенных на территории, планируемой под создание национального парка «Земля леопарда», в ходе которых допущены нарушения правил заготовки древесины, выразившиеся в уничтожении лесной подстилки, молодняка естественного происхождения и подроста, неудовлетворительной очистке мест рубок от порубочных остатков, допущены съезды лесозаготовительной техники за пределы проложенных волоков, порубочных остатков и другие нарушения.
По результатам проверки Приморским межрайонным природоохранным прокурором в отношении юридического лица – КППК «Приморское ЛХО» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение), частью 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах), частью 1 ст. 8.25 КоАП РФ – нарушение правил заготовки древесины.
За нарушения правил пожарной безопасности в лесах указанное юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей; за нарушение правил заготовки древесины – оштрафовано на 10 тысяч рублей. Дело об административном правонарушении за нарушения требований к охране водных объектов в настоящее время находится на рассмотрении.
Также по результатам проверки Приморским межрайонным природоохранным прокурором директору КППК «Приморское ЛХО» Дрозду Э.В. 06.02.2012 внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.
Ирина Володина
старший помощник прокурора края


